Вопрос № 244105 Опубликовано 07.12.2015 в 18:03

Правильный договор ИП РБ с российской компанией

Добрый день! Явлюсь ИП, разработчик ПО. Есть заказ с РФ. С их стороны они хотят заключить со мной договор как с физическим лицом, так как не знают как по их законодательству правильно составить договор с нашим ИП (для них непонятно это юр или физ лицо). Для меня же это не очень удобно, так как налоги уже постоянно плачу как ИП. Хотелось бы узнать: 1) возможен ли вообще такой договор; 2) как действовать компании в РФ; 3) есть ли пример договора. Спасибо!

Вабищевич Евгений :: Минск

Ключевые слова: договор, ип, рф

  Ответов: 1

Вы обязаны действовать как ИП и договор можете заключать только как ИП в рассматриваемой ситуации. Российской компании попробуйте объяснить, что Вы являетесь субъектом хозяйствования по праву РБ в качестве ИП и обязаны заключить в такой ситуации внешнеэкономический договор. Образец договора на оказание услуг по разработке ПО в формате данного сайта посоветовать не могу, можете либо найти самостоятельно (Интернет/правовая база), либо обратиться за его разработкой к лицу, оказывающему юридические услуги (помощь).  

Андрей (legaltime.by) :: 07.12.2015 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 21:02

Андрей, спасибо за ответ! Т.е. если у меня оформлено ИП, то я не смогу в принципе заключить с ними договор как физ лицо? Только как ИП?

Вабищевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

По белорусскому праву не можете, это же предпринимательская деятельность, кроме того и внешнеэкономическая (экспорт услуг). Обращайтесь.  

Андрей (legaltime.by) :: 07.12.2015 в 21:04