Вопрос № 243928 Опубликовано 04.12.2015 в 13:52

При конфискации у мужа какую долю имеют жена и дети?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, какую долю при конфискации имущества (авто) у мужа имеют жена и двое несовершеннолетних детей?У мужа по приговору суда вынесена конфискация имущества. Кроме автомобиля инспектор ДИН конфисковала только мобильный телефон, больше ничто не попадало под конфискацию. Мы проживали в общежитии с минимальным для жизни количеством вещей.Как сейчас будет проходить конфискация авто? Машина изначально была оформлена на меня и была куплена до совершения преступления. Заранее благодарна!

Рагоза Светлана :: Минск

Ключевые слова: суд., Конфискация

  Ответов: 1

ваш автомобиль является совместной собственностью с супругом, т.к. был приобретен в период брака между вами. Соответственно, ваша доля в этом автомобиле составляет 1/2, независимо от того, на кого она была оформлена. Дети права собственности на автомобиль не имеют. В данной ситуации вам можно подать иск в суд об освобождении от ареста принадлежащей вам доли имущества.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.12.2015 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 14:11

Если я подаю в суд иск об исключении моей доли конфискации, мне придётся выплачивать половину стоимости автомобиля? Или есть другие варианты?

Рагоза Светлана :: Минск

  Ответов: 1

да, суд обяжет вас выплатить денежную компенсацию, равную стоимости имущества за вычетом принадлежащей вам доли, т.е. половину стоимости. Кроме того, суд может учесть интересы ваших детей и отступить от равенства долей и МОЖЕТ, но не обязан, выделить вам немного большую долю.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.12.2015 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 14:24

А если я не подам иск, имеют ли они право забрать автомобиль (сейчас он находится под арестом на моём ответственном хранении)?

Рагоза Светлана :: Минск

  Ответов: 1

после приговора суда данный автомобиль будет реализован  

Адвокат Лешневская Оксана :: 04.12.2015 в 14:32