Вопрос № 24366 Опубликовано 24.04.2008 в 12:48

Беру у человека на некоторое время станок, как оформить договор проката между физ.лицами? Если можно, ссылка на образец.

Весков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Вам нужен не договор проката, а договор аренды, т.к. по договору проката - арендодатель осуществляет сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности. Смотрите здесь http://obrazec.by.ru/.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 15:04

И посмотрите Главу 34 Гражданского кодекса.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 14:12

Дело в том, что я оставляю денежный залог за ручной станок. Какой в таком случае нам договор заключать?

Весков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Укажите в договоре отдельным пунктом, что Арендатор оставляет Арендодателю залог в размере ХХХ рублей. И пропишите основания, по каким залог не возвращается либо удерживается его часть (напр. при порче или утере станка, при невозврате станка в срок указанный в договоре и т.д.). Также укажите когда залог возвращается (напр. сразу же после возврата станка Арендодателю). На вашем экземпляре договора, Арендодатель пусть своей рукой напишет: Залог в размере ХХХ получен. Дата, подпись. Составьте акт приема-передачи станка, укажите там кто кому передает, модель станка, его состояние и т.д.  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 14:29