Вопрос № 24365 Опубликовано 24.04.2008 в 12:43

Я,частное лицо, приобрёл автомобиль (иномарка Форд) на рынке у другого частного лица по договору купли-продажи. По пути домой, когда все уже было оформлено, двигатель начал "кипеть". Я заехал на СТО и механик осмотрев двигатель, сказал, что пробита прокладка головки блока и продавец знал об этом, т.к. был "заглушен" вывод в расширительный бачок. Продавец всё отрицает и отказывается возмещать затраты на дорогостоящий ремонт. Автомобиль до момента приобретения на СТО я не проверял, понадеявшись на честность продавца, уверявшего в исправности машины. Как мне поступить в данной ситуации, есть ли шанс взыскать с продавца деньги на ремонт, стоит ли обращаться в органы внутренних дел по факту мошенничества?

Вадим :: Речица

  Ответов: 2

Посмотрите, что у вас в договоре говорится про ответственность сторон.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 13:58

В ст.446 говорится следующее: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. 3. Требования об устранении недостатков или замене товара. Т.е. здесь 2 главных условия: 1. Недостатки возникли до продажи; 2. Продавец о них не сообщил. И не важно, знал о них продавец или нет. Если продавец знал о недостатке и умолчал, то это в принципе можно рассматривать как мошенничество. В милицию подать заявление можно, но сначала желательно получить письменное заключение мастера который смотрел машину и приложить его к заявлению, еще лучше сделать независимую экспертизу. Когда к продавцу придут люди в погонах, я думаю, он заговорит по другому. Если нет, то суда не избежать.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 15:40

В договоре про ответственность сторон говорится: сторны несут ответственность в соответствии с законодательством

Вадим :: Речица

  Ответов: 1

см. ответ выше + Гражданский кодекс  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 15:30

Независимый эксперт сказал,что закипеть двигатель может сразу, как пробьет прокладку, и дать заключения, что это произошло раньше, чем я купил машину, он не может. А заглушить патрубки я мог сам.

Вадим :: Речица

  Ответов: 1

Логика в словах эксперта конечно есть. Хотя и не бесспорная. Я так думаю, что при назначении экспертизы все же выяснилось бы как давно этот дефект появился. Я бы обратился в милицию, пусть сам следователь назначит экспертизу и поставит перед экспертами необходимые вопросы. Потому как без выводов экспертизы точно определить вину продавца он не сможет, если конечно тот сам не признается.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 15:47