Вопрос № 24345 Опубликовано 24.04.2008 в 01:17

Подскажите, пожалуйста, у меня работает женщина инвалид 3 группы. Одновременно у нее имелось удостоверение инвалида Чернобыля. К какой группе инвалидности приравниваются инвалиды Чернобыля?

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

Они не приравниваются. Инвалидность может быть назначена при установлении причинной связи наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой. Может она участник ликвидации? И вообще, что написано в удостоверении?  

Тиханович :: 24.04.2008 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2008 в 12:45

В удостоверении написано, что его владелец имеет право на льготы, предусмотренные статьей 18 Закона РБ "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

Все правильно, есть такие льготы, но как участник ЧАЭС, а не как инвалид.  

Тиханович :: 28.04.2008 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 13:37

Значит, я должна была начислять на ее заработную плату страховые взносы в ФСЗН в размере 11% (как инвалиду третьей группы), а не 6% (как второй и первой)?

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

А на основании чего вы приравняли ее к 1 или 2 группе?  

Тиханович :: 02.05.2008 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 22:17

Да вот приравняла ее не я, а предыдущий бухгалтер. На каком основании, не знаю и не вижу основания. Я же бухгалтером работаю недавно. По своей невнимательности или наивности делала все по ее шаблону, т.е не посмотрев лично в документы. А обнаружила все это случайно.

Люда Климушко :: Столин

  Ответов: 1

Позвоните в ФФЗН и проконсультируйтесь, что Вам нужно сделать. Все равно это всплывет, при проверке.  

Тиханович :: 03.05.2008 в 12:38