Вопрос № 242799 Опубликовано 16.11.2015 в 21:09

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ САМИ С УКРАИНЫ, ЖИВЁМ ЗДЕСЬ 1,5 ГОДА НА ОСНОВАНИИ ДОП. ЗАЩИТЫ. НЕДАВНО УЗНАЛИ ЧТО У МОЕГО СУПРУГА В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЛИ ПРАБАБКА И ПРАДЕД, ЕСТЬ ЭТОМУ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ИХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКОСОЧЕТАНИИ. И ЕСТЬ РОДНОЙ ДЯДЬКА МУЖА ПО ОТЦА ЛИНИИ, ЖИВЁТ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ(Т.Е. ГРАЖДАНИН РБ). ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО? И КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОБИРАТЬ ДОКУМЕНТЫ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

ГРИЩЕНКО ЕВГЕНИЯ :: МИНСК

Ключевые слова: РОДСТВЕННИКИ, ОФОРМЛЕНИЕ., ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

  Ответов: 1

В Беларуси нет временного вида на жительство. Есть вид на жительство и разрешение на временное проживание. "Дядька мужа по линии отца" это вообще ни о чем, а родные прабабка и прадедка уже кое-что. Собирайте документы, подтверждающие родство, и идите в ОГиМ, возможно попадете под ст. 53 Закона об иностранцах.  

Дмитрий :: 16.11.2015 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 09:33

Хотела бы уточнить: Чтобы претендовать на ВНЖ, родственники по прямой нисходящей линии должны быть этническими белорусами, или достаточно, что они на протяжении 8 лет проживали в Беларусь на момент распада СССР?

Юлия Нагорная :: Борисов

  Ответов: 1

Даже не знаю, что ответить на столь глубокомысленный вопрос. Попробуйте самостоятельно понять разницу между этническим белорусом и, например, нигерийцем или гондурасцем, прожившим здесь "8 лет на момент распада СССР"  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 12:04

Не иронизируйте, Дмитрий! Приобрести гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации могут:лица, состоявшие в гражданстве бывшего СССР, при условии, что они родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года, а также супруги таких лиц, состоявшие в гражданстве бывшего СССР, и их потомки ( ст.15 З-на "О гражданстве РБ") Понятно, что не нигерийцы, а граждане бывшего СССР (украинцы), проживавшие на территории Белоруссии на момент распада Союза.

Юлия Нагорная :: Борисов

  Ответов: 1

Во-первых, вы встряли в вопрос, который касался порядка получения ВНЖ, но никак не гражданства Беларуси. Во-вторых, получения ВНЖ этническим белорусом (или его потомком) и лицом, постоянно проживавшим на территории Беларуси (или его потомком), по состоянию на 12.11.1991 года - это два разных и самостоятельных основания (абз. 6 и абз. 11 ч.1 ст. 53 Закона об иностранцах). В-третьих, приведенная вами редакция ст. 15 Закона о гражданстве не действует с 2006 года. В-четвертых, если вы хотите получить нормальную консультацию задавайте самостоятельный вопрос.  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 14:00

Задавала (Вопрос № 243063). Ответа не последовало

Юлия Нагорная :: Борисов

  Ответов: 1

ответил  

Дмитрий :: 23.11.2015 в 15:23