Вопрос № 242737 Опубликовано 16.11.2015 в 09:24

На какие НПА ссылаться в претензии?

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на индивидуальных предпринимателей? Если нет то такими НПА руководствоваться? Я ИП купил чехол к телефону. На упаковке чехла написано - гарантия 3 месяца. Чехол пластмассовый потрескался, продавец говорит это вы его уронили, а я его не ронял. Хочу написать претензию и обратиться в экономический суд. На какие НПА ссылаться в претензии и исковом заявлении?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: защите прав потребителей

  Ответов: 1

Если Вы, будучи ИП, приобрели данный товар для обсуществления своей предпринимательской деятельности, то законодательство о защите прав потребителей на Вас не распространяется. Если же купили его для удовлетворения своих личных нужд, как обычный человек, то распространяется.  

Сергей Магонов :: 16.11.2015 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 01:18

Как ИП купил, для работы... и что теперь у меня нет прав? На что я теперь должен ссылаться при защите своих прав? На закон о защите прав потребителя - не могу. На что ссылаться? Претензию писать? Экспертиза за чей счет?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Если как ИП, то общий порядок для споров между субъектами хозяйствования - претензия, потом иск в суд. За чей счет экспертиза, суд укажет в определении о назначении экспертизы.  

Сергей Магонов :: 18.11.2015 в 10:55