Вопрос № 242248 Опубликовано 09.11.2015 в 02:57

Как правильно торговать ювелирными изделиями в РБ?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Хочу заняться розничной торговлей серебра(сережки, кольца, подвески, цепочки) с полудрагоценными камнями. Изделия будут закупаться на территории России. 1)Для осуществления данного вида деятельности мне нужна лицензия, которую я получу, когда оплачу пошлину, напишу заявление и арендую помещение под торговый объект?2)Для законной продажи на территории РБ, все изделия должны пройти пробирование и клеймение?3)А как же их правильно привезти из России в РБ? Помимо ввозного НДС(20%) мне нужно ещё что-то платить?

Ирина Лавринович :: Минск

Ключевые слова: ввоз, ювелирные изделия, торговля

  Ответов: 1

Ирина, в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с главой 23 Указа Президента №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Если Вы сможете соответствовать заявленным требованиям, то:1. Регистрируете юридическое лицо.2. Совершаете все действия, чтобы соответствовать лицензионным требованиям (нанимаете соответствующего специалиста, находите помещение, заключаете договор на охрану и прочее).3. Подаете документы в лицензирующий орган и получаете лицензию.Ответ на 2-й, 3-й вопросы зависит от того, как/ у кого Вы собираетесь закупать товар.Если понадобиться более конкретная консультация или помощь, обращайтесь.  

Игорь Хломко :: 09.11.2015 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 15:04

Спасибо большое за ответ! Если можно, то ответьте ещё на один вопрос: я читала, что государство регулирует ценообразование ювелирных изделий и можно наценивать не более 30%. Это устаревшая информация и где можно подробнее почитать об этом? Спасибо!

Ирина Лавринович :: Минск

  Ответов: 1

1. Указ Президента № 72 от 25.02.2011 (в редакции 2015 года)"О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", 2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 11 июля 2011 г. N 54 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ (в редакции 2015 года)  

Игорь Хломко :: 09.11.2015 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 17:09

Помогите, пожалуйста, разобраться в Приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 представлениПеречень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями): Драгоценные металлы и драгоценные камни (кроме драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении банковских операций), принимаемые в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь и отпускаемые из него, ценности этого фонда в виде продукции (изделий) из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также продукция (изделия) из недрагоценных материалов, отпускаемые из Государственного хранилища ценностей Министерства финансовУслуги по организации скупки драгоценных металлов и драгоценных камней у физических лиц для республиканских государственных нуждДрагоценные металлы и драгоценные камни в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли–продажи банковскими и небанковскими кредитно–финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц)Вопрос:скупкой металлов заниматься не планирую, интересует розничная реализация ювелирных изделий!Про Государственный фонд ничего не понятно! Будет ли распространяться этот указ на ИП, который сам завозит изделия произведенные в РФ и реализует их в РБ

Ирина Лавринович :: Минск

  Ответов: 1

Указ распространяется, в той части, что цена реализации должна быть подтверждена экономическими расчетами. т.е. должна быть обоснованной. Если вы не собираетесь скупать ювилирку у физ лиц, то данное приложение к Вам не относится.p.s. Если Вы хотите открыть ювелирный салон, не думаю, что ИП оптимальный вариант.  

Игорь Хломко :: 10.11.2015 в 12:56