Вопрос № 241952 Опубликовано 03.11.2015 в 20:14

Имеет ли работодатель меня уволить

Добрый вечер, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации в которую попал мой муж:Государственная Организация, в которой он работает водителем, объявила что работы нет и предлагала уволиться по собственному желанию, затем перейти в другую организацию по тому же профилю, но на 0, 25 ставки, чего он, как и остальные рабочие не хотел. Все предложения были в устной форме, затем через мастера данной организации ему передали уведомление следующего содержания: Уважаемый ........!В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.В случае отказа от работы в измененных условиях труда по истечении 7 календарных дней после ознакомления с данным уведомлением, наниматель имеет право уволить Вас согласно п.5 ст. 35 ТКРБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.При увольнении Вам будет произведена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании части второй ст. 48 ТКРБ. У мужа 2 неиспользованных отпуска, должы ли за них заплатить? Очень прошу помогите найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Бондаренко Ирина :: Брест

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Перевод в другую организацию на 0,25 ставки не является изменением существенных условий труда. Это увольнение из одной организации и трудоустройство в другую организацию.Если же получено уведомление об установлении неполного рабочего времени (0.25 ставки) в организации, в которой работает ваш муж, то это изменение существенных условий труда и это не противоречит трудовому законодательству. В случае, если ваш муж откажется от продолжения работы в организации, в которой сейчас работает, на 0,25 ставки, то его действительно имеют право уволить по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные трудовые отпуска.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 09:28

я хотела бы уточнить, что уведомление было выдано ему не лично и в уведомлении нет подписи ни одного из руководителей, оно никем не подписано, а мужа просят подписать уведомление и отдать его в бухгалтерию, правомерны ли их действия? И можно ли в данной ситуации получить не двухнедельное пособие, а пособие в размере трех среднемесячных заработных плат и что для этого нужно?Заранее спасибо!

Бондаренко Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Уведомление должно быть подписано руководителем организации либо уполномоченным лицом. Если уведомление не подписано, значит оно не является официальным документов. Ваш муж имеет право не подписывать уведомление. Три среднемесячные заработные платы выплачиваются в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, в связи с ликвидацией предприятия. Решение о сокращении и ликвидации принимает только наниматель. Попробуйте договориться с нанимателем.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 09:32

Хотела бы уточнить, что мужу предлагают быть водителем на 0, 25 ставки не в его организации, а в той, в которую его переводят.

Бондаренко Ирина :: Брест

  Ответов: 1

На этот вопрос я вам уже отвечала в первом ответе. Перевод в другую организацию на 0,25 ставки не является изменением существенных условий труда. Это увольнение из одной организации и трудоустройство в другую организацию. И в этом случае при увольнении не выплачивается двухнедельное пособие. А чтобы быть уверенным, что примут на работу в другую организацию, нужно увольнение оформлять как увольнение в порядке перевода к другому нанимателю.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 12:07

Очень прошу ответить на еще один вопрос: а если муж не будет подписывать это уведомление, не подписанное руководством имеют ли право его уволить через семь дней как написано в уведомлении?

Бондаренко Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Нет.  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 22:53