Вопрос № 241925 Опубликовано 03.11.2015 в 13:27

Как привлечь в суд всех вместе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы три человека, принимавшие участие в избиении в суд привлеклись вместе. Следователь предлагает за тяжкие ТП привлечь одного и предьявить одному обвинение по ст.147\ 1, а на двоих других чтобы я отдельно подавал заявление по ст.153., т.к. это частное обвинение. Ведь всё происходило в одном месте, в одно время. Как мне добиться, чтобы в суд пошли все вместе? Кто может это решить?

Макарский Михаил :: Лида

Ключевые слова: Кто может решить вопрос о привлечении всех вместе?

  Ответов: 1

Соединение уголовных дел публичного (ч. 1 ст. 147 УК) и частного обвинения (ст. 153 УК) невозможно, так как для них предусмотрены разные процедуры и сроки рассмотрения. К тому же,по уголовному делу публичного обвинения обязательно проведение предварительного следствия, а по уголовному делу частного обвинения - нет.  

Новиков Андрей :: 03.11.2015 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2015 в 16:41

Извините, пожалуйста, но все допросы и судмедэкспертизы в деле одном и били все вместе. Тем более, что и результат был бы не такой плачевный. И как теперь сделать так, чтоб,если придётся, подавать самим в суд заявление, суд рассмотрел всё вместе.Ведь и моральный и материальный ущерб должны возместить все вместе. Как это сделать ?

Макарский Михаил :: Лида

  Ответов: 1

Мне кажется, я Вам уже раза четыре ранее отвечал по поводу невозможности квалификации содеянного по пп. 9 ч. 2 ст. 147 УК. Мои прогнозы оправдались. Так вот, если бы вменили всем группу лиц, то уголовные дела объединили бы в одно производство. По поводу того, что "всё в одном деле" - формулировка нечеткая. Мне тут материалы через экран не видно.  

Новиков Андрей :: 03.11.2015 в 17:02