Вопрос № 241783 Опубликовано 31.10.2015 в 02:13

Имеет ли право наниматель уволить совместителя в связи с приёмом на работу другого совместителя?

Я пенсионерка.Основная работа в совхозе.И внешнее совместительство в муз.школе.Год отработала-ушла в отпуск(совместительство).Наниматель сообщила об увольнении после отпуска меня в связи с приёмом другого внешнего совместителя.Женщина тоже работает на основной работе на предприятии.Замечаний нет.Добросовестно работаю.Наниматель хочет взять "своего" человека.Если я по собственному не уволюсь.Она уволит по статье?!Аргумент пока у нанимателя,что я пенсионерка.Если бы наниматель брал основного работника на 0,5 ставки-я бы не спорила.Закон есть Закон.Могут ли меня,совместителя,уволить,если берут на работу другого внешнего совместителя.Пока нет письменного уведомления за 2 недели.На работу выходить после отпуска через 7 дней.

Масько Любовь :: Сенно

Ключевые слова: Совместитель.

  Ответов: 1

Трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 31.10.2015 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2015 в 15:19

Наниматель принимает на работу другого совместителя-не основного работника.Значит меня не вправе увольнять без особых причин?.Только потому,что я не устраиваю нанимателю "Мы в Ваших услугах не нуждаемся"

Масько Любовь :: Сенно

  Ответов: 1

Именно так.  

Наталья Шишло :: 31.10.2015 в 18:30