Вопрос № 241554 Опубликовано 27.10.2015 в 15:09

Будет ли налог?

Подскажите пожалуйста, я хочу продать свои б/у вещи и вещи, которые являются новыми,но они не подошли по размеру в интернете, на сайтах продажи б/у вещей, будет ли это облагаться налогом если я физ.лицо??? Если я буду отправлять вещи по почте наложенным платежем??

наталья гук :: кобрин

Ключевые слова: почта, вещи, налог, интернет

  Ответов: 1

Продажа бывших в употреблении вещей подоходным налогом не облагается. Вместе с тем, полагаю, вы должны быть готовы заполнить декларацию по требованию ИМНС. Целесообразно во всех оформляемых вами документах, публикациях и объявлениях в интернете указывать на то, что вы продаете бывшее в употреблении имущество. Оставляйте копии таких документов и делайте принт скрины ваших электронных объявлений. В этом случае вы всегда сможете доказать, что речь идет или шла о б/у вещах. Думаю, что способ отправки значения не имеет.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 27.10.2015 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 19:57

Если я уже продала пару вещей и не сделала ксерокопию документов, что теперь делать??

наталья гук :: кобрин

  Ответов: 1

в худшем случае придется заполнить декларацию о доходах и указать это как доход (если налоговая пришлет приглашение, так сказать). Размер подоходного налога - 13% от полученного дохода.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 27.10.2015 в 20:11