Вопрос № 241494 Опубликовано 26.10.2015 в 16:52

Гражданин,работающий по трудовому договору может быть директором иностранного ЧУП?

Здравствуйте.Работаю по трудовому договору.Друзья из Болгарии открывают в Беларуси ЧУП,которое будет заниматься продажей товара из Болгарии у нас в городе и приглашают меня на должность директора.Но я не хочу уходить с основной работы.Могу ли я работать на основной работе и быть директором ЧУП? если да- то как это оформить?и второй вопрос-Сколько с момента регистрации может существовать ЧУП без директора? Спасибо.

Ирина Сергеенко :: г.Гомель

Ключевые слова: иностранное ЧУП

  Ответов: 1

Можете работать директором по совместительству, сейчас это разрешено в организациях частной формы собственности. Не рекомендую частному предприятию "существовать" без директора, уже в течение месяца могут возникнуть проблемы с налоговой. Учредитель может подписать только контракт с директором, никакие другие документы с третьими лицами он подписывать не вправе.  

Андрей (legaltime.by) :: 26.10.2015 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 17:17

Спасибо.Подскажите,пожалуйста, по совместительству-это на 0,5 ставки?

Ирина Сергеенко :: г.Гомель

  Ответов: 1

Необязательно.Совместительство - выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК Республики Беларусь).  

Андрей (legaltime.by) :: 26.10.2015 в 17:21