Вопрос № 241310 Опубликовано 23.10.2015 в 00:57

Предоставляется ли адресная социальная помощь если сын кадет?

Предоставляется ли адресная социальная помощь если сын кадет?

Боганькова Ирина :: Горки

Ключевые слова: адресная помощь кадет училища

  Ответов: 1

Нет, не предоставляется. Адресная социальная помощь предоставляется по критерию нуждаемости, т.е. когда среднедушевой доход на одного человека, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, за два последних квартала. В расчете на один месяц на период с 1 августа 2015 г. по 31 октября 2015 г. она установлена в размере – 1 569 130 руб. Если Ваш доход меньше этой суммы, то Вы вправе претендовать на ежемесячное социальное пособие. Есть и другие критерии, которые Вы можете прочитать сами – http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=1/13263.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2019 в 03:30

Я уволилась с работы в июне. 2 месяца состою в центре занятости. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на адресную помощь ? Зависит ли предоставление данной помощи от полученной ранее зарплаты в 740 руб ? Благодарю.

Берегейко Таня :: Минск

  Ответов: 1

Государственная адресная социальная помощь (ГАСП) предоставляется в виде ежемесячного социального пособия. Указанное пособие предоставляется семьям или гражданам при условии, что их среднедушевой доход, по объективным причинам является ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утв. Минтруда и соцзащиты РБ за два последних квартала. С 1 августа 2019 г. он равен – 257 руб. 5 коп, до этого (с 1 мая по 31 июля) он составлял – 249 руб. 98 коп. Это составляет критерий нуждаемости, по которому выплачивается пособие. При этом размер ежемесячного пособия высчитывается на каждого члена семьи или одинокого гражданина. Он составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи (гражданина). Расчет Вы можете сделать сами и узнать нуждаетесь ли Вы в предоставлении Вам ГАСП.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2019 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2019 в 14:34

Спасибо! Скажите еще, пожалуйста, я живу в квартире с родителями, у нас у каждого свой лицевой счет на комнату и веду свое хозяйство отдельно. Тогда их среднедушевой расчёт ко мне не относится ? В центре занятости нужно быть зарегистрированным не менее 3 месяцев? Спасибо за ответ!

Берегейко Таня :: Минск

  Ответов: 1

Работники ТЦСОН (территориального центра социального обслуживания населения), если будут проверять Ваше заявление на оказание Вам ГАСП, могут учесть доход Ваших родителей, поскольку Вы проживаете в одной квартире, являетесь близкими родственниками и они могут заподозрить, что Вы ведете общее хозяйство. К какому выводу они придут мне неизвестно, но проверять Ваши доходы они будут досконально. При этом критерий предоставления ГАСП я Вам сообщил в предыдущем ответе. Этот критерий не связан с тем, что Вы должны находиться на учете в центре занятости.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2019 в 21:59