Вопрос № 241070 Опубликовано 19.10.2015 в 14:30

Как добиться исключения имущества из акта описи до окончания предварительного следствия?

Идёт предварительное следствие в отношении моего близкого родственника по ч.2 ст. 243. Арест наложили на имущество принадлежащее мне.Писала ходатайство следователю об исключении из акта описи - отказал, сославшись что в деле имеются доказательство, что имущество покупалось в том числе за средства обвиняемого! Сейчас написала в прокуратуру. Но, учитывая, что они опираются на мнение следователя, то ожидаю так же отказ. Что делать далее в случае отказа прокурором? Могу ли подать в суд? Возможно ли судебное решение данного вопроса об исключении имущества из акта описи, если предварительное расследование еще не завершено?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: опись имущества, акт описи, Арест имущества

  Ответов: 2

Добрый день. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в этой мере отпадает необходимость. Жалобы на действия и решения следователя подаются прокурору, могут подаваться также начальнику следственного подразделения. Жалобы на действия и решения прокурора подаются вышестоящему прокурору, на действия и решения начальника следственного подразделения - вышестоящему начальнику следственного подразделения, а на действия и решения суда - в вышестоящий суд.  

адвокат Болтовская Ирина Валерьевна :: 19.10.2015 в 16:46

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

адвокат Болтовская Ирина Валерьевна :: 19.10.2015 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2015 в 19:12

Из этого следует, что если прокурор тоже откажет, то нельзя далее обжаловать постановление следователя через суд? Как тогда защитить свои имущественные интересы?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, однако, если есть основания полагать, что в ходе уголовного дела могут быть установлены факты приобретения имущества вами совместно с обвиняемым, суд может приостановить рассмотрение дела до вынесения приговора. Бремя доказывания, что имущество приобретались именно вами за ваши собственные средства, лежит на вас. Возможен и другой вариант. Зависит еще многое от того, кем именно вы приходитесь обвиняемому и мн. др.  

адвокат Болтовская Ирина Валерьевна :: 22.10.2015 в 16:39