Вопрос № 240993 Опубликовано 17.10.2015 в 20:49

утеря трудовой

Здравствуйте,помогите у меня ситуациа комичная,хотя мне не до смеха.В феврале ушла на пенсию,после четыре месяца работала в ООО.Лето и начало осени провела на даче.Приехала и хочу устроился на работу,но немогу найти трудовую книжку и страховое свидетельство,которое лежали в трудовой.У меня пока я была на даче шел ремонт,разъехались дети с семьями.Уже две недели я ищу свою трудовую и страховое,но безрезультатно.Самое смешное ,что я всю жизнь проработала на одном предприятии ,ушла на пенсию и . . .Скажите мне не откажут в восстановлении,т.к. я пенсионерка?

наталья :: минск

Ключевые слова: утеряна трудовая, после ухода на пенсию

  Ответов: 1

В случае утраты трудовой книжки Вы должны обратиться с заявлением о выдаче Вам дубликата трудовой книжки по последнему месту работы в ООО, если не прошло 6 мес. с даты Вашего увольнения. Если прошло более 6 мес., то на последнем месте работы Вам выдадут только справку о периоде работы, которая является основанием для заведения по новому месту работы дубликата трудовой книжки. Учитывая то, что Вы пенсионер и последнее время не работали, то дубликат свидетельства социального страхования Вам выдаст территориальный орган ФСЗН в течение месяца со дня обращения.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2015 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2015 в 22:04

Я,обращалась в ООО,но они посоветовали мне обратиться на предприятие-это большой завод,где я работала,мотивируя тем,что я пенсионерка и эти четыре месяца мне роли не играют,а им я только создам проблемы.Может они правы?

наталья :: минск

  Ответов: 1

Пункт 64 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках" обязывает гражданина в случае утраты трудовой книжки обращаться по последнему месту работы. Завод Вам откажет в выдаче дубликата трудовой книжки. Вышлите в ООО официальное заявление о выдаче дубликата трудовой книжки, отправив его заказным письмом. В заявлении сошлитесь на пункт 64 Инструкции, которую я указал выше. Ждите письменного ответа, если Вам откажут, а отказать они не имеют права, поскольку обязаны выдать либо дубликат трудовой книжки, либо справку, то тогда обращайтесь с жалобой в территориальную инспекцию по труду или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.10.2015 в 00:35