Вопрос № 240887 Опубликовано 15.10.2015 в 15:57

Нужно ли составлять акты выполненных работ в туризме?

Здравствуйте. Обязательно ли составление акта выполненных работ в сфере туризма? В письме МНС РБ от 21.10.2015 пишут: "Несоставление актов может иметь место только в некоторых сферах экономической деятельности, таких как услуги связи, аренда, лизинг, прокат, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключаются однотипные договора". В туризме заключаются однотипные договоры, поэтому, как я понял, составление акта выполненных работ необязательно, верно?

Максим :: Минск

Ключевые слова: акты, оформление документов

  Ответов: 2

Добрый день! Верно.  

Адвокатус :: 15.10.2015 в 16:15

Типовой договор на оказание туристических услуг не содержит обязательного условия о принятии туристических услуг на основании акта. Но в то же время акт является первичным документом в сфере услуг, он подтверждает факт оказания услуг. Ответ МНС непонятен, гражданское право не знает такого понятия как "однотипные" договора. Считаю, что акт оформлять нужно, при этом в договоре можно прописать возможность автоматического принятия акта заказчиком, при отсутствии возражений.  

Андрей (legaltime.by) :: 15.10.2015 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 16:35

Ясно. В этом случае, акт выполненных работ в туризме ничем не отличается от других сфер услуг?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 15.10.2015 в 16:45