Вопрос № 240845 Опубликовано 14.10.2015 в 21:12

Нужно ли подавать данные в налоговую

Здравствуйте. Муж работает в РФ водителем.Официально,по т.книжке. Нужно ли ему подавать данные в налоговую РБ. Если да,то какие. Спасибо.

Марина Викторовна :: Гомель

Ключевые слова: налоговая.

  Ответов: 1

Да, нужно подавать. Между Беларусью и Россией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Учитывая то, что Ваш муж работал в России официально, то за него российский работодатель уплачивал налоги. По окончании работ в России Ваш муж должен попросить бухгалтера российской организации, чтобы она заказала справку с территориальной налоговой инспекции России об уплаченных мужем налогах. Такая справка установленного образца выдается налоговой инспекцией и заверяется печатью. По окончании календарного года Ваш муж с 01.01.2016 года и не позднее 1 марта 2016 года должен заполнить декларацию о своих доходах и подать ее в налоговую инспекцию по месту жительства. К декларации прилагается справка о полученных доходах в России и размере удержания подоходного налога. В таком случае в Беларуси платить ничего не нужно будет в бюджет государства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 22:58

Работает он в РФ более 3-х лет, за прошедший период нужно что то уплачивать. Справок он не подавал.

Марина Викторовна :: Гомель

  Ответов: 1

Не нужно. Если налоговая инспекция не требует подачи декларации за прошлые годы, то и подавать ничего не нужно.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 23:50