Вопрос № 240690 Опубликовано 11.10.2015 в 23:06

могут ли завести уголовное дело ,если основной долг по алиментам погашен?

за два года выплаты алиментов у моего супруга образовалось 63 дня просрочки.долг мы выплатили 20 августа.27 августа на него завели уголовное дело.расследование которого тянется до сих пор.правомерно ли это?

Сергеюк Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: основной долг, алименты, выплата

  Ответов: 1

Уголовно наказуемо не образование долга, а уклонение от уплаты алиментов. Погашение долга - смягчающее обстоятельство, но необходимо расследовать, был ли состав преступления и т.д. Приведу аналогию: если украсть что-то, а потом вернуть, кража все равно должна быть наказана, хоть последствия преступления исправлены. По вашей ситуации можно только сказать из практики, что часто такие дела не доходят до суда, производство по ним прекращается в связи с тем, что деяние утратило общественную опасность (проще говоря - нет смысла наказывать).  

Сергей Магонов :: 12.10.2015 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2015 в 13:48

Следователь утверждает ,что суд состоится.240 часов отработки нам обеспечены в любом случае.

Татьяна Сергеюк :: Пинск

  Ответов: 1

Ну понятно, если он дело не прекратит и направит материалы в суд, то состоится суд.  

Сергей Магонов :: 12.10.2015 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2015 в 08:08

Спасибо за помощь.Извините за настойчивость:со слов следователя результат по нашему делу должен был известен до 28 сентября.Три дня назад муж уехал работать из города.Никакие документы об не выезде он не подписывал .Является ли это нарушением?Как это может повлиять на решение суда?

Татьяна Сергеюк. :: Пинск

  Ответов: 1

Если в отношении его не принемялись никакие меры пресечения, то может ехать на все четыре стороны. На приговор суда его выезд не влияет никак, но на рассмотрении дела он должен присутствовать.  

Сергей Магонов :: 13.10.2015 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 11:06

Можно ли нам в нашей ситуации(выплата долга алиментов до оформления уг.дела) написать ходатайство об не передачи дела в суд?Не знаю,как правильно назвать это прошение...На имя кого оно пишется?...Благодарю,если поможете.

Татьяна Сергеюк :: Пинск

  Ответов: 1

Да, можно подать ходатайство о прекращении производства по уголовному делу - в орган уголовного преследования и в прокуратуру.  

Сергей Магонов :: 20.10.2015 в 18:21