Вопрос № 24044 Опубликовано 21.04.2008 в 01:18

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Между мной и другим физическим лицом была составлена расписка о том, что я даю в долг деньги, а мне их обязуются возвращать ежемесячно равными долями в течении года. Вот прошел месяц, а человек, которому я давала деньги, отдавать их не хочет. Что мне делать? Как зафиксировать, что человек отказался отдавать в этом месяце деньги (слышала, что не требуется письменного подтверждения возврата)? Есть ли какие-либо правовые методы возврата долга кроме суда?

Кондратюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если бы договор займа был заверен в нотариальной конторе, то можно было бы поставить исполнительную надпись и к исполнению, а так только через суд, на каждую не возвращенную сумму насчитаете процент.  

Адвокат Егор Папковский :: 21.04.2008 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 23:25

Уточните, пожалуйста, можно ли насчитывать процент, если это не оговорено в расписке? Процент надо насчитывать по ставке рефинансирования? Процент насчитывается на сумму, которую он не отдал в срок, или всю? Можно ли в судебном порядке требовать возврата всей суммы или надо ежемесячно подавать (в случае дальнейших отказов), ведь уже скоро закончится второй месяц, а он платить отказывается?

Кондратюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, процент по ставке рефинансирования. Считать соответственно с того времени, как должен был возвратить. Срок исковой давности 3 года. Если к примеру Вы обратитесь через год от первого неисполнения обязательства, то нужно посчитать проценты от каждого месяца. Все можно одним иском.  

Адвокат Егор Папковский :: 29.04.2008 в 00:08