Вопрос № 240275 Опубликовано 02.10.2015 в 18:21

Оформление участка и дома

Здравствуйте! В деревне, на неоформленном участке был построен дом. Можно ли сейчас оформить и дом, и землю?

Максименко Елена :: Минск

Ключевые слова: оформление участка, оформление дома

  Ответов: 1

По действующему законодательству дом подлежит сносу как незаконное самовольно возведенное строение. Тем не менее, действует Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 N 1802 (ред. от 01.04.2014) "Об утверждении Положения о порядке принятия решений по самовольным постройкам и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. N 223". Названным Положением регламентирован порядок принятия исполкомом решения по самовольным постройкам. Если будут основания, то исполком узаконит строительство, выдаст решение об отводе земельного участка и можно будет зарегистрировать возведенное строение в БТИ. Если исполком не найдет оснований, то строение будет подлежать сносу лицом, которое его возвело, либо службой ЖКХ за счет лица, которое его возвело. О самовольном строении Вы можете почитать страшилку на сайте территориального КГК - http://www.kgkgomel.gov.by/content/grazhdanin-respubliki-belarus-ne-imeya-s....  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 16:04

дом был построен моими родителями. на соседнем участке дом моей бабушке. на сегодняшний день нет ни моих родителей, ни бабушки. какие основания могут быть в моем случае?

Максименко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу, чтобы он помог Вам разрешить Вашу ситуацию и узаконить самовольно возведенное строение. Шансы всегда есть. Если Вы вступили в наследство после смерти своих родителей, либо бабушки, то этот вопрос будет решаться быстрее. К сожалению, я не знаю всех нюансов Вашего дела, а из Ваших «нескольких предложений» в вопросе, я не могу получить нужную информацию для дачи консультации, поэтому строить догадки не буду. Мой Вам совет, обратитесь в юридическую консультацию района, где находится дом и Вам будет оказана юридическая помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2015 в 21:43