Вопрос № 240252 Опубликовано 02.10.2015 в 12:26

Может ли иностранец в Беларуси спустя 1 год переоформить свою машину без растаможки

Уважаемые адвокаты к Вам следующий вопрос: мой муж - гражданин Германии, мы сейчас для него подаем документы на годовую визу в Беларусь, с тем, чтобы позднее, в течение этого года оформить ему вид на жительство в Беларуси и переехать туда жить. Он хочет здесь в Германии купить новую машину, я знаю, что он имеет право с немецкими номерными знаками ездить в течение одного года по Беларуси, а затем нужно будет оформлять белоруские номерные знаки. Вопрос в том как переоформляется авто в Беларуси после года проживания, должен ли он после одного года платить растаможку и что с НДС и какие еще налоги он делжен будет при этом оплатить. Заранее спасибо за ответ.

Елена Вайнель :: Франкфурт

Ключевые слова: растаможка авто иностранцем в Беларуси

  Ответов: 1

http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres...  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2015 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 13:17

Уточните пожалуйста: вид на жительство это всегда ПМЖ? а если мы будем жить полгода в Беларуси и полгода в Германии? Право перевозки всего имущества мужа без уплаты таможенного налога действует с момента получения им вида на жительство или же можно также все превезти в течение действия годовой визы показав также документы, подтверждающие, что вид на жительство находится на оформлении? Спасибо.

Елена Вайнель :: Франкфурт

  Ответов: 1

С момента получения им вида на жительство: Датой прибытия (переселения) физического лица на ПМЖ в Республику Беларусь является дата выдачи документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в Республику Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь (подпункт 2) пункта 1 статьи 2 Соглашения).При этом определение даты прибытия (переселения) не зависит от наличия либо отсутствия у такого лица гражданства иностранного государства.Товары для личного пользования, в том числе один автомобиль и прицеп, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза на ПМЖ, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:1)такие товары должны быть бывшими в употреблении; 2) товары ввезены из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты переселения на ПМЖ любым способом, кроме пересылки в международных почтовых отправлениях. 3) товары должны быть приобретены до момента переселения. При этом автомобиль и прицеп должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, претендующее на льготу, в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на ПМЖ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2015 в 13:46