Вопрос № 240192 Опубликовано 01.10.2015 в 11:09

Увеличение размера пенсии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, действует ли в РБ прогрессивное увеличение размера трудовой пенсии в случае продолжения работы без получения государственной пенсии по возрасту (согласно Законe Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 04.06.2015) "О пенсионном обеспечении") или же данная возможность отсутствует (в связи с утратой силы Указа Президента РБ от18 марта 2012 г. N 136).Заранее благодарю.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увеличение размера пенсии

  Ответов: 1

Да, действует. Она установлена Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2014 N 570 "О совершенствовании пенсионного обеспечения". С ним Вы можете ознакомиться здесь - http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/ukaz-570-ot-8-dekabrj....  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2015 в 14:51

Если я Вас правильно поняла, оформлять пенсию все-таки нужно, т.к. ранее предлагалось пенсию не оформлять, а продолжать трудовую пенсию, оформив ее через несколько лет, воспользоваться повышающими процентами.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Оформлять пенсию необходимо было всегда, если для этого подошел возраст и другие обстоятельства ее назначения. Однако работающим пенсионерам положен ее перерасчет в сторону увеличения. Правда, это увеличение незначительное.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 15:28

Отказываться от пенсии выгодно тем, у кого была большая зарплата последние 21 год, отказ можно оформить официально.  

Бордакова Елена :: 03.10.2015 в 00:26