Вопрос № 240179 Опубликовано 30.09.2015 в 22:01

Нужно ли регистрировать ИП?

В интернете есть сайты,на которых проходят психологические консультации.Там регистрируются психологи и клиенты,которые оплачивают консультации психологов.Вопрос:что нужно для того,чтобы на этих сайтах консультировать психологу?Нужно ли создавать для этого ИП?Что вообще для этого нужно?

Антонов Антон :: Минск

Ключевые слова: консультирование на сайтах в интернете

  Ответов: 1

Деятельность по оказанию психологической помощи является видом предпринимательской деятельности, требующим не только регистрации в качестве ИП, но и получения лицензии. Подробнее о лицензировании можно узнать здесь: http://minzdrav.gov.by/ru/static/licensing/psih_licence Ознакомьтесь с изложенной там информацией, она прояснит для вас порядок работы с клиентами.  

Анна (pravocom.by) :: 01.10.2015 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 14:27

Говорили,что чтобы консультировать как психологу,нужно иметь ИП и лицензию.но я имел в виду сайты,которые уже есть в интернете.то есть человек не сам собирается один создавать какую-то фирму или тому подобное,а зарегистрироваться на этих сайтах в качестве психолога и платной оказывать консультации.там,на сайте для этого требуется только наличие образования по специальности и разместить свой диплом на этом сайте,чтобы подтвердить своё образование.вот и спрашиваю:для этого разве нужно регистрировать ИП и получать лицензию?

антон :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. человек по сути собирается оказывать психологическую помощь - осуществлять консультирование на возмездной основе, постоянно извлекая из этой деятельности доход. В Беларуси такая деятельность является предпринимательской и лицензируется.  

Анна (pravocom.by) :: 02.10.2015 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 19:44

Для того,чтобы получить лицензию для того,чтобы оказывать психологические консультации,нужно только наличие соответствующего образования?В правиле написано,что да,нужно образование.но не совсем понятно по вопросу стажа работы по данной специальности-чтобы получить лицензию,нужно,чтобы он был или это неважно?и если он нужен 100 %,то это обязательно должна быть работа психологом в каком-то учреждении и чтобы она была именно по трудовой книжке?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Обязательно наличие высшего психологического образования, либо высшего педагогического образования с квалификацией "Психолог", "Педагог-психолог", "Практический психолог в системе образования", либо высшего медицинского образования с квалификацией "Врач-психолог", "Медицинский психолог", "Клинический психолог", либо диплома о переподготовке на уровне высшего образования по специальности "Практическая психология", "Медицинская психология", "Психология", либо диплома кандидата или доктора психологических наук, А ТАКЖЕ СТАЖА работы в области практической психологии НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ. 100% обязательно иметь образование + 100% обязательно иметь стаж работы. Стаж работы обычно подтверждается копией трудовой книжки. Если вы работали не "в каком-то учреждении и не по трудовой книжке" - опишите каким образом вы получили трехлетний опыт в области практической психологии - подскажу как его подтвердить.  

Анна (pravocom.by) :: 02.10.2015 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 17:26

Скажите ,где можно работать ,чтобы получить стаж работы в области психологии,если не в каком-то учреждении и не по трудовой книжке?Например,где в Интернете?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

боюсь, что нигде.  

Анна (pravocom.by) :: 10.10.2015 в 18:03