Вопрос № 239843 Опубликовано 24.09.2015 в 11:50

Можно ли в суде ответчику и заявителю использовать звуко-запись в качестве доказательства?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в суде ответчику и заявителю использовать звуко-запись в качестве доказательства? Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: звуко-запись

  Ответов: 1

отчего нет? если суд примет в качестве доказательства, то пожалуйста.  

просто адвокат :: 24.09.2015 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 13:24

Спасибо за скорый ответ! А какими законодательными нормами это регулируется?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

ГПК РБ  

просто адвокат :: 24.09.2015 в 13:29

Добрый день, Андрей! В соответствии со ст.229 ГПК Республики Беларусь суд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию. Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу. Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 24.09.2015 в 17:57