Вопрос № 2398 Опубликовано 13.01.2007 в 08:40

Если я являюсь индивидуальным предпринимателем, и на меня уже официально работает три человека, могу ли я нанять человека для уборки в квартире и заключить с ним письменный договор, как физическое лицо с физическим лицом, чтобы этот договор имел юридическую силу? Сколько таких людей я могу нанять? В каких НПА можно узнать об этом вопросе подробней? Заранее благодарю.

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Как физическое лицо (гражданин) вы вполне можете нанять гувернантку, репетирора детям, сантехника, электрика, плиточника, садовника, повара и т.д. без ограничений. Следуя принципу "то что не запрещено - разрешено". Более трех нельзя нанимать ИП-шнику, для граждан ограничений не установлено.  

Агеенков Павел :: 13.01.2007 в 12:05

Но работа которую будет осуществлять данный человек - не должна быть связана с вашей предпринмательской деятельностью.  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.01.2007 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2007 в 08:53

Уточните, пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор между физическими лицами – где найти примерную форму оформления такого контракта?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Максим, договор между двумя физическими лицами будет являться в Вашем случае не трудовым договором, а гражданско-правовым, т.е. договором подряда либо договором возмездного оказания услуг. Типовую форму такого договора могу Вам выслать.  

Валентина Зимич :: 19.01.2007 в 22:10

ПосмотритеПостановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180 "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником". Текст тут http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C29901180  

Зикрацкий Дмитрий :: 22.01.2007 в 17:23