Вопрос № 239786 Опубликовано 23.09.2015 в 10:49

Входит ли декрет в страховой стаж при назначении пенсии?

Входит ли декретный отпуск (1988-1990г.г.г.)в страховой стаж для назначения и исчисления пенсии, если в трудовой книжке этот отпуск никак не отражен, просто запись: принята на работу 1986г., уволена 1993г.? То есть декретный отпуск пришелся на этот период работы на предприятии, которое сейчас находится в России, а тогда, соответственно, в СССР. Речь идет именно о страховом стаже, который в настоящее время для назначения пенсии должен быть не менее 15 лет. (Насколько я помню, если, конечно не путаю, тогда все пособия по декретному отпуску выплачивались предприятием, а вот платились ли с них, с этих пособий, какие-то пенсионные отчисления, которые давали бы право на включение этого времени в страховой стаж, не знаю). Спасибо.

Лилия Николаева :: Гродно

Ключевые слова: Пенсия, декрет, страховой стаж

  Ответов: 1

В страховой стаж не засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В страховой стаж включаются толь периоды работы, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и по беременности и родам, но время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в страховой стаж не входит.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2015 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2015 в 11:49

А как это выясняется? То есть откуда пенсионный фонд узнает об этом отпуске, ведь речь идет о 1988-1990г.г. и этот отпуск, наверное, можно увидеть только по выплате пособий, которые производило предприятие? Будет посылать запрос на предприятие в Россию? И ещё один момент. Из всего моего страхового стажа, восемь лет пришлись на работу в Советском Союзе, надеюсь, что это время войдет в подсчет страхового стажа при оформлении пенсии?

Лилия Николаева :: Гродно

  Ответов: 1

В страховой стаж засчитывается время работы в СССР, поскольку согласно законодательству СССР все работники, работавшие по трудовым договорам, подлежали государственному социальному страхованию с уплатой взносов в Фонд социального страхования СССР. Именно такого разъяснения придерживается и Министерство труда и соцзащиты РБ – см. например ответ на вопрос Яшковой Ларисы Михайловны – http://www.mintrud.gov.by/ru/conference_ru/view/-pensionnoe-obespechenie-_3.... Тем не менее, в пенсионном законодательстве Республики Беларусь пока еще существуют понятия «трудовой стаж» и «страховой стаж», хотя планируется «трудовой стаж» полностью заменить понятием «страховой стаж», как это сделала Россия с 1 января 2015 года. Согласно действующего законодательства Беларуси в трудовой стаж входит отпуск по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности (пункт «в» ст. 51 Закона о пенсионном обеспечении), а в страховой стаж нет. В страховой страж входит только тот период времени, за который за Вас производились отчисления в ФСЗН, либо Вы их сами зачисляли как ИП. Страховые отчисления в Беларуси начали уплачивать с 1992 года, но персонифицированный учет каждого работника по уплате им страховых взносов был начат с 2003 года. Теперь для назначения Вам пенсии, например, по возрасту необходим стаж работы не менее 20 лет и достижение Вами возраста – 55 лет. При этом с 1 января 2015 года требуется, чтобы за период Вашей работы в 20 лет страховой стаж составлял не менее 15 лет. То есть право на трудовую пенсию по возрасту Вам предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН не менее 15 лет, в том числе и время работы в СССР.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.09.2015 в 15:08