Вопрос № 239632 Опубликовано 20.09.2015 в 10:22

Растаможка автомобиля

Здравствуйте, если у человека гражданство Республики Беларусь, но есть жилье в Республике Польша, он там прописан, и есть автомобиль, может ли он ездить на польских номерах в Беларуси, не растомаживая авто? Спасибо.

Вертинский Игорь :: Минск

Ключевые слова: Растаможка автомобиля

  Ответов: 1

Добрый день! Может, с 19 сентября 2015 года вступают новые правила временного ввоза, согласно которым, срок временного ввоза автотранспортного средства для личного пользования, для иностранных граждан, составит один год.В течении данного срока автотранспортное средство можно вывезти без оплаты таможенной пошлины. Ранее срок составлял три месяца.  

Адвокатус :: 20.09.2015 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2015 в 16:00

Спасибо за ответ!Нашел это новое постановление перечитал, человек не является гражданином Республики Польша, у него там карта временного пребывания, а паспорт у него белорусский, согласно этому постановлению он может находиться полгода на территории РБ, а что нужно для того чтобы получить более долгий срок, так как он там работает и периодически находиться в РБ, т.е. больше чем полгода. Если больше срок, то нужно растамаживать?

Вертинский Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Он может ввезти автомобиль на польских номерах только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей (т.е. оставляет на таможне "залог" в сумме растаможки).  

Сергей Магонов :: 20.09.2015 в 16:47

Выехать и снова въехать в РБ на полгода будет дешевле, чем растамаживать авто в РБ; Внесение обеспечения уплаты там. платежей (залога) при ввозе авто в РБ необходимо, если паспорт гражданина РБ имеет серию, отличную от "РР". Подробнее - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts , http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/neodn_perem_in  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.09.2015 в 14:04