Вопрос № 239620 Опубликовано 19.09.2015 в 20:23

заявление в прокуратуру

Здравствуйте. В интернете есть несколько видео роликов на которых происходят на мой взгляд противоправные действия милиции. Можно ли на базе этих видео, не являясь свидетелем той ситуации, подать заявление на действия милиции в прокуратуру?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: видео о противозаконных действиях, прокуратура

  Ответов: 1

Вы имеете право обращения в любые государственные органы. Однако интернет – это большая мусорная свалка и есть ли у Вас уверенность, что это не постановочное видео? В интернете можно найти любые видеоролики, включая порнографические и что, прокуратура бросит свои дела и будет только проверять интернет, сомневаюсь в этом. К тому же Вам неизвестно, может быть по ним уже давно проведена проверка и дана правовая оценка.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2015 в 21:28

все верно. Мне не известно, проводилась ли проверка, и была ли дана правовая оценка заснятым на видео действиям. В таком неведении оставаться лично мне не хотелось бы, поэтому вопрос и возник. Не могли бы вы подсказать, что лучше написать в заявлении в такой ситуации? Должно ли это быть что-то похожее на "прошу произвести проверку и дать правовую оценку на основании таких то видео роликов (со ссылками на ролики)"?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Прокуратура не будет проверять Ваше письменное обращение, поскольку это входит в компетенцию Управления службы собственной безопасности МВД РБ, либо ее территориальных органов (ССБ УВД). Вы можете написать обращение в эти органы в произвольной форме, обратив внимание на возможное нарушение законности со стороны работников милиции. О результатах проверки Вы получите письменное уведомление в течение 10 дней, либо если эта проверка потребует больше времени – в течение месяца.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2015 в 21:37

В соответствии со ст.174 УПК, проверку по фактам противоправных действий сотрудников УВД проводят органы Следственного комитета Республики Беларусь. С заявлениями надлежит обращаться именно туда, а не в прокуратуру  

Юрист :: 20.09.2015 в 14:37