Вопрос № 239461 Опубликовано 16.09.2015 в 12:37

Как заставить директора сделать все по закону

Здравствуйте! Ситуация такая - работаю на ЧТУП. Дела фирмы очень ухудшились и директор нашел себе работу в каком то другом месте и нас о том, что все так печально не предупредил - сам работал уже в новом месте, мы приезжали в офис ЧТУП, каждый делал свое дело, он в офисе не появлялся, а когда аренда офиса закончилась, мы все оказались на улице. Вроде как и числимся на ЧТУП, но по факту безработные - уволиться как должно не можем, т.к. директор не объявляется и телефон отключил, за август месяц он с нами не рассчитался. Вот что нам делать, куда обращаться - как заставить директора, во-первых, рассчитаться с нами, во-вторых, уволить нас как положено, а, в третьих, должен ли он нам выплатить какую-то компенсацию? Спасибо за помощь.

Романов Алексей :: Минск

Ключевые слова: директор не объявляется, Фипма по факту не работает, как уволиться и получить не выплаченную зарплату

  Ответов: 1

за деньгами обращаются в суд, других механизмов нет.  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 13:32

По деньгам понятно, спасибо. А вот как быть с увольнением? По факту числимся на этом ЧТУП о чем запись в трудовой, соответственно записи, что уволены - нет. Или при устройстве на новое место работы запись, что уволен с предыдущей не обязательна?

Романов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

основания увольнения полностью отражены в ТК. соглашение сторон, истечение срока, сокращение, виновные действия нанимателя по нарушению контракта. либо отлавливать директора и получать соглашение сторон с печатью в трудовую, либо устанавливать нарушение (судом, уполномоченными органами).  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2015 в 15:36

Спасибо за ответы. Последнее уточнение - в Вашем последнем ответе "уполномоченные органы" - это вы милицию имеете ввиду?

Романов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

управление департамента государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты республики беларусь. в милицию по таким вопросам если только поржать сходить.  

просто адвокат :: 16.09.2015 в 15:58