Вопрос № 239242 Опубликовано 11.09.2015 в 03:40

Компенсация за не качественный товар

Мама купила крупу в магазине, а она оказаласьвонючей. Деньги вернули. Вправе ли мытребовать какую-то компенсацию?

Михалевич Максим :: Минск

Ключевые слова: сроки годности

  Ответов: 2

Требовать можете, однако этим вопросом необходимо заниматься. Для начала, вступить в переписку, указав все обстоятельства, приложив чек на покупку.  

Адвокатус :: 11.09.2015 в 10:43

Вам бесполезно требовать от продавца компенсацию, хотя ст. 18 Закона о защите прав потребителей и предоставляет право покупателю требовать в суде компенсацию морального вреда. Во-первых, чем Вы докажете в суде, что приобрели некачественный товар, ведь товар Вы уже вернули продавцу и получили обратно деньги за него? Следовательно, имущественные потери Вам компенсированы. К тому же органолептические запахи, исходящие от товара, не всегда свидетельствуют о том, что товар некачественный. В Вашем случае экспертного исследования товара никто не производил. Во, вторых, компенсация морального вреда хотя и устанавливается судом независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, но суд будет выяснять причинены ли Вам физические или нравственные страдания. Есть все основания полагать, что суд их не установит, поскольку физических страданий Вам не причинено продажей крупы, равно как и нравственных.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 13:27

Писали, чтобы дали компенсацию в 5-кратном размере - 55 тыс. Сегодня утром пришел ответ, в котором сказано, что есть документы, подтверждающие качество товара, в магазине найдены другие нарушения- лица наказаны. И что цель моя не совершение покупки, а иная и на нас напишут в правоохранительные органы. Что в таком случае делать?

Михалевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Продавец прав, поэтому Вам ничего не нужно делать. Если продавцы товаров будут каждому покупателю выплачивать компенсацию товара лишь за то, что покупателю не понравился его запах, то торговля развалится. В Вашем случае удивительно то, что у Вас приняли товар и возвратили Вам деньги, поскольку продавец не обязан был этого делать, при условии, что он продал Вам качественный товар, что подтверждается соответствующими документами. Я соглашусь с продавцом в том, что с Вашей стороны усматривается банальное вымогательство денег. Впредь будьте более осмотрительны в своих действиях.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 14:31

Иван, спасибо большое за ответ. Дело в том, что не только покупателю не понравился запах. Когда в магазине открыли пакет с крупой - крупа завоняла весь кабинет, поэтому продавцы вернули деньги.Я понял ситуацию и разъяснения, вам спасибо большое. А если на нас реально напишут, то что нам в правоохранительных органах объяснить?

Михалевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Не бойтесь, никто на Вас в правоохранительные органы никаких заявлений подавать не будет, поскольку это гражданско-правовой спор, которым милиция или прокуратура заниматься не будут. Для этого есть суд. Ну а судиться продавцам магазина времени нет, да и сумма маленькая, чтобы обращаться с ней в суд. Продавцы Вам написали в письме так, чтобы Вы отстали от них и ничего больше не требовали.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2015 в 15:50

Иван Антонович!Большое спасибо Вам за разъяснения законодательства!

Михалевич Максим :: Минск

  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 15:57