Вопрос № 239104 Опубликовано 09.09.2015 в 00:50

правомерно ли отправили в отпуск

у меня отпуск должен быть с 14 сентября. сегодня зайдя в отдел кадров мне сказали что я уже нахожусь в отпуске с 7 сентября. дело в том что заявление на отпуск я не писала, т.к. сказали что в нашей организации заявления на отпуск не пишутся, а сотрудники идут в отпуск по графику. Дальше еще смешнее ,я два дня работаю уже в отпуске сама того не зная, мне говорит кадровик, что ничего страшного доработайте еще эту неделю раз уже начали, а потом выйдете на работу неделей позже, т.е. вместо 2 октября,выйдите 9,но то что я сейчас хожу она нигде не фиксирует,а потом получиться что я неделю буду прогуливать.Как себя вести в этой ситуации я не знаю, как то все это очень мутно. А еще со мной не продлевают контракт о чем сообщили сегодня 8 сентября, с 15 октября я уволена,могу ли я сейчас написать заявление на увольнение со 2 октября,когда мне надо выходить из отпуска, чтобы не дорабатывать эти дни до окончания контракта.уж больно неприятная ситуация.Спасибо за ответ.

Дивакова Олеся :: Брест

Ключевые слова: можно ли уволиться, заявления на отпуск нет

  Ответов: 1

Если сотрудники идут в отпуск четко по графику,то в графике должна быть указана конкретная дата начала отпуска, а вы должны быть ознакомлены с графиком под роспись. Кроме того, отпуск предоставляется работнику на основании приказа (записки), с которым работник также должен быть ознакомлен под роспись. О переносе отпуска также издается приказ. Иначе потом вам могут поставить прогул. Требуйте приказ о предоставлении вам трудового отпуска. Вы можете подать заявление об увольнении по соглашению сторон до истечения срока контракта, но увольнение по данному основанию возможно только с согласия нанимателя.  

Наталья Шишло :: 09.09.2015 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 09:21

(к вопросу 239104)а если я пенсионерка, по состоянию здоровья я не могу уволиться раньше? или тоже только по согласию нанимателя?Спасибо.

Дивакова Олеся :: Брест

  Ответов: 1

Увольнение в связи с достижением пенсионного возраста относится к уважительным причинам, вы можете требовать увольнения по ст. 41 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 10.09.2015 в 23:51