Вопрос № 239032 Опубликовано 08.09.2015 в 00:26

Подскажите как правильно подсчитать сумму дебиторской задолженности?

Имеем должника по аренде (оплата в евро по нац. банку). Счета и акты подписаны, но акт сверки отказались подписывать. Хотим подготовить претензию. Подскажите как правильно подсчитать сумму задолженности, по сумме указанной в акте сверке или нет? Спасибо.

Ярослав Брашевец :: Минск

Ключевые слова: евро, дебиторская задолженность, акт сверки

  Ответов: 1

если у вас оплата в бел.руб. по курсу на дату оплаты, то считаете основной долг по курсу на дату направления претензии.  

Анна (pravocom.by) :: 08.09.2015 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2015 в 14:26

Спасибо за ответ. А как должна производиться оплата, по курсу на день оплаты или на день составления претензии?

Ярослав Брашевец :: Минск

  Ответов: 1

Претензия не меняет порядок расчетов, предусмотренный договором. Если в договоре предусмотрена оплата по курсу на дату оплаты, значит и после претензии оплата должна производиться по курсу на день ее проведения.  

Анна (pravocom.by) :: 08.09.2015 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2015 в 23:29

Задолжник после получения предсудебного уведомления просит предоставить ему полный расчет пени. Подскажите, по какому курсу рассчитывать в этот раз? Спасибо.

Ярослав Брашевец :: Минск

  Ответов: 1

если оплата произведена частично и с просрочкой, то оплаченную часть считаете по курсу на дату оплаты, неоплаченную - по курсу на дату составления расчетов. Если оплат не было никаких - по курсу на дату составления расчетов. Если не уверены в том, что считаете правильно, обратитесь к юристу или адвокату на платной основе - специалист поможет. Заодно и претензию, что направляли, покажите, есть вероятность, что она не соответствует требованиям законодательства, а должник просто тянет время.  

Анна (pravocom.by) :: 28.09.2015 в 11:28