Вопрос № 238907 Опубликовано 05.09.2015 в 22:14

Возможен ли пересмотр дела?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос -моя мама осужденна по ст. 147 ч.3.Заключена под стражу 7 марта 2014.По суду дали 5,5 лет колонии.Под летнюю амнистию она не подошла, возможен ли пересмотр дела??? Как это можно организовать?

Волуевич Екатерина :: Ганцевичи

Ключевые слова: Отывание срока

  Ответов: 1

Можно написать жалобу в порядке надзора - в вышестоящий суд через прокуратуру по территориальности, если по делу было возбуждено кассационное производство. Однако это - бесперспективно, так как 5.5 лет за такое преступление - это очень мягкое наказание, так как по санкции - от 5 до 15 лет. Отсрочку наказания в данном случае не дают. Условный срок - тоже. Ст.70 УК на практике не применяется по таким делам.  

Юрист :: 06.09.2015 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 14:42

Возможен ли пересмотр дела по ч.3 ст.147,если осужденная пенсионного возраста? Как это можно сделать? Спасибо.

Волуевич Екатерина :: Ганцевичи

  Ответов: 1

Пересмотр дела возможен по любой статье и неважно пенсионер обвиняемый или нет. Следует подавать жалобы - кассационную, надзорную. Тогда дело "пересмотрят", как вы выразились.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2015 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 14:46

Учитывается ли то что потерпевший никаких претензий не имеет?

Волуевич Екатерина :: Ганцевичи

  Ответов: 2

Учитывается все, в том числе, что преступление совершено против несовершеннолетнего.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2015 в 15:22

Это уже было учтено при вынесении решения. Однако, повторюсь, ч.3 ст.147 УК - особо тяжкое преступление, за подобные деяния не бывает незначительного наказания  

Юрист :: 06.09.2015 в 21:57