Вопрос № 23881 Опубликовано 17.04.2008 в 23:02

Является ли нарушением закона или конституции тайное пользование чужим именем и паспортными данными?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Что подразумевается под "тайным пользованием чужим именем и паспортными данными"? Они трижды в день зачитываются вслух под барабанный бой, или указываются в банковской анкете на получение кредита? Уточните, пожалуйста, ибо полно и правильно сформулированный вопрос - залог исчерпывающего ответа.  

Сергей Магонов :: 17.04.2008 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 23:43

Без моего ведома был заключён договор на предоставление услуг мобильной связи. Заключён на моё имя с использованием моего имени и моих паспортных данных, в том числе подписанный подписью, в действительности не соответствующей моей подписи. Откуда были получены мои личные данные при заключении этого договора - загадка. С людьми, заключавшими договор, никогда знаком не был, паспорт никогда никому не давал и не терял. Сотрудник, заключивший этот договор, уволен.

Павел :: Минск

  Ответов: 1

В этой ситуации пишите заявление в милицию. И вторым шагом, пишите заявление сотовому оператору, чтобы приостановили предоставление услуг абоненту такому-то.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2008 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 23:24

Очень содержательно). Собственно, хотелось бы всё же получить ответ на поставленный выше вопрос.

Павел :: Минск

  Ответов: 4

Сложно говорить о "пользовании чужими паспортными данными" :). Но вот на служебный подлог (ст. 427 УК) вполне потянет. Если вы хотите привлечь виновных к ответственности, то делайте то, что Вам посоветовала Альвина Александровна. Дальше по обстоятельствам.  

Otshelnik :: 20.04.2008 в 23:43

Статья 18 ГК. Имя гражданина. 4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. 5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с законом.  

Vayceh Algerd :: 21.04.2008 в 00:28

2 Vayceh Algerd: вот только вреда то нету:р  

Otshelnik :: 21.04.2008 в 00:45

2 Otshelnik: Он может быть. Например, если эти товарищи за пользование услугами оператора денег не платили, оператор будет взыскивать с него.  

Vayceh Algerd :: 21.04.2008 в 01:08