Вопрос № 238784 Опубликовано 03.09.2015 в 18:45

Заем другу детства

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой друг детства попросил отдолжить ему небольшую сумму денег (5.000.000 рублей). Срок- на 2 месяца. Ему не хватает денег для покупки стройматериалов. Мы с ним договорились, что он мне вернет эту сумму плюс проценты (40%) через два месяца. Учитывая, что законы меняются каждый день, я просто боюсь неправильно оформить этот заем. Нужно ли нам заключать какой-либо договор или хватит расписки? Нужно ли кому-то из нас платить налоги и, если ДА, то сколько? Спасибо Вам!С уважением, Юркичев Михаил

Юркичев Михаил :: Орша

Ключевые слова: заем, налог, деньги, проценты

  Ответов: 1

Добрый день!Оформите договор займа у нотариуса.  

Адвокатус :: 03.09.2015 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 19:31

А если без нотариуса? Неужели нельзя? А что касается налогов, не разъясните?

Юркичев Михаил :: Орша

  Ответов: 2

Можно и без нотариуса. Налог платить не надо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.09.2015 в 19:42

Надежнее с нотариусом, потом, в случае чего, нотариус может учинить исполнительную надпись, далее к исполнителю.  

Адвокатус :: 03.09.2015 в 21:57