Вопрос № 238746 Опубликовано 03.09.2015 в 12:46

Могу ли сдать в субаренду часть помещения?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста могу ли я (оформлено ЧТУП) сдать в субаренду часть арендуемого мной помещения иностранному предприятию? Могу ли сдавать по более высокой стоимости чем сама арендую? Если Да, то подскажите пожалуйста каким правовым документом это регламентировано. Заранее СПАСИБО.

Гриднева Екатерина :: Мозырь

Ключевые слова: субаренда, стоимость, условия.

  Ответов: 1

Сначала изучите свой договор аренды помещения, в нем должно быть прописано условие о возможности (невозможности) сдачи помещения в субаренду.  

Наталья Шишло :: 04.09.2015 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 18:49

Доброго времени суток уважаемая Наталья. В договоре есть пункт о том, что я могу сдавать помещение в субаренду с согласия арендодателя.

Гриднева Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы можете сдавать в субаренду арендуемые Вами помещения иностранному предприятию только с письменного согласия арендодателя. То есть Вы должны заручиться письмом от него, что арендодатель не возражает, либо дает согласие Вам (ЧТУП)о сдаче в субаренду иностранному предприятию части арендованной площади (помещений). При этом срок субаренды не может быть больше срока аренды. При этом размер субарендных платежей может быть больше арендных лишь в том случае, если сдаваемое Вами в субаренду помещение не находится в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц. В последнем случае размер субарендных платежей будет определяться нормами Указа Президента РБ от 29.03.2012 N 150 (ред. от 14.07.2014) "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", которым утверждено 2 вида Положений, которые касаются определения размера арендной платы.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2015 в 11:39

Может Вы еще подскажете Помещения РУП "Белпочта" относятся к государствееной собственности и ли нет?

Гриднева Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

Да, относится. По этой причине, если Вы получите согласие на сдачу в субаренду помещения, а по своему опыту знаю, что согласия Вы будете ждать не менее 1-2 месяца от вышестоящей организации РУП «Белпочта», то должны при установлении арендных платежей руководствоваться базовыми ставками и коэффициентами, которые утверждены Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утв. Указом Президента от 29.03.2012 N 150 (ред. от 14.07.2014). Размер субарендной платы должен быть установлен Вами в базовых арендных величинах и рассчитывается по специальной формуле, указанной в вышеназванном Положении. При этом в приложении к этому Положению предусмотрены понижающие коэффициенты. Если говорить проще, то Вы сдавать в субаренду помещение будете по тем же размерам арендных платежей, которые установлены Вашему ЧТУП. Выше размер субарендных платежей установить Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2015 в 12:35