Вопрос № 238664 Опубликовано 02.09.2015 в 13:05

Может ли ИП- плательщик единого налога осуществлять реализацию товара другим организациям как подарки.

Добрый день!Подскажите пожалуйста, может ли ИП- плательщик единого налога осуществлять реализацию товара другим организациям по безналичному расчёту с заключением договоров купли-продажи (товар- хозяйственная группа 10200 реализуется как подарки, сувениры для вручения работникам данных организаций. Спасибо.

Курков Иван :: Дзержинск

Ключевые слова: ИП единый налог безнал подарки

  Ответов: 1

может, но в отношении выручки от юрлиц и ИП единый налог применять нельзя, здесь будет либо упрощенка, либо общая система.  

Анна (pravocom.by) :: 02.09.2015 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 15:14

Ответ на вопрос #238664 не верный.Посмотрите гл 35 налог кодекса РБ ст 294 п.1.1.2 Объектом налогообложения признаётся розничная торговля товарами, включая продажу этих товаровчерез розничную торговую сеть организациям и индивидуальным предпринимателям впорядке, установленном законодательством.Что вы скажете на это? Может я неправильно понимаю? Спасибо.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

Я этот пункт понимаю так: объектом налогообложения единым налогом признается розничная торговля ИП или ЮЛ только в том случае, если она осуществляется через торговый объект. Может быть, ваша налоговая думает по-другому. Направьте оф.запрос в ИМНС и получите письменное мнение вашей налоговой с обоснованием позиции.  

Анна (pravocom.by) :: 03.09.2015 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 21:10

Правильно вы понимаете, да через торговый объект, но в этом п. 1.1.2 написано, что можно и организациям продавать, а вы 1-й раз ответили, что нельзя.И моя налоговая сказала, вчера, что можно.Спасибо.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

в первом ответе я не писала, что продавать юрлицам или ИП нельзя, я писала, что при таких продажах нужно будет уплачивать либо налог при УСН либо платить налоги по общей системе в отношении таких продаж, а при продаде физлицам остается ЕН, т.е. вы одновременно применяете два режима налогообложения.  

Анна (pravocom.by) :: 04.09.2015 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 12:40

Да, вы писали так:может, но в отношении выручки от юрлиц и ИП единый налог применять нельзя, здесь будет либо упрощенка, либо общая система.А надо было вот так: согласно ст.294 п.1.1.2. НК РБ Объектом налогообложения ед. нал. признаётся розничная торговля товарами, включая продажу этих товаров через розничную торговую сеть организациям и индивидуальным предпринимателям в порядке, установленном законодательством, поэтому ИП- плательщик единого налога может осуществлять реализацию товара другим организациям по безналичному расчёту с заключением договоров купли-продажи и одновременно применять другие режимы налогообложения не надо.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

.  

Анна (pravocom.by) :: 04.09.2015 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 15:35

Да, и скажите пожалуйста , где написано, что в отношении выручки от юрлиц и ИП единый налог применять нельзя, Спасибо.Кстати в прессцентре Мин по налогам третий день подряд тоже говорят нельзя, а вчера заявили даже, что если договор заключён с юридическим лицом, то вообще больше ничего не рассматривается- только общая система или унс, но никак не единый.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

П.1.1.1 и 1.1.2. ст.294 НК. направьте оф.запрос в ИМНС и устраните свои сомнения.  

Анна (pravocom.by) :: 03.09.2015 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 21:23

В п.1.1.1 ст.294 - услуги.А в п.1.1.2 написано:Объектом налогообложения признаётся розничная торговля товарами, включая продажу этих товаровчерез розничную торговую сеть организациям и индивидуальным предпринимателям впорядке, установленном законодательством.А вот это не написано: в отношении выручки от юрлиц и ИП единый налог применять нельзя. А вы говорите написано.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

законодательство не обязано разжевывать все определения в каждом пункте НК. Свое мнение по поводу трактования п.1.1.2 уже высказала, по п.1.1.1 - смотрите кто является потребителем услуг. Еще раз повторяю - вы можете направить письменный запрос в МНС и устранить все сомнения, если вас не устраивают мои ответы.  

Анна (pravocom.by) :: 04.09.2015 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 12:32

Скорее отдельный законодательный акт иногда не может ответить на суть вопроса. И всё таки откуда вы взяли, что в отношении выручки от юрлиц и ИП единый налог применять нельзя, а в п.1.1.2. ст 294 написано, что можно, а вы говорите нельзя. Я к вам не цепляюсь, дело в том, что хотелось бы узнать откуда такие заблуждения берутся у вас, у трёх человек из мин по налогам, в двух разных районных инспекциях, где-то всё таки написано или одинаковые ошибочные умозаключения, связанные с состоянием космонавтики, читайте оторванностью от земли.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

если вы полагаете, что я заблуждаюсь, не утруждайте себя старанием меня переубедить, работайте по своему усмотрению.  

Анна (pravocom.by) :: 04.09.2015 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 12:45

Я вас не переубеждаю, я теперь знаю как правильно, в НК РБ написано.

Курков Иван :: Дзержинск

  Ответов: 1

.  

Анна (pravocom.by) :: 04.09.2015 в 15:06