Вопрос № 23861 Опубликовано 17.04.2008 в 17:33

Я купила автомобиль. Оформили по счет-справке. Через неделю я его продала, при этом аннулировав свою счет-справку и выписав на нового владельца. Скажите, должна ли я подавать декларацию (т.к. это был второй проданный авто за год), ведь фактически на мне нигде не фиксируется второго авто? Спасибо.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

1.Сейчас при продаже транспортного средства договор купли-продажи нужно регистрировать в ГАИ. Только после этого он имеет юридическую силу и право собственности переходит к покупателю. Поэтому без регистрации в гаи договор незаконен и, следовательно, последующие сделки также юридической силы не имеют. И вот еще вопрос, как Вам выписали счет-справку на продажу авто, если Вы аннулировали первую, т.е. фактически договор был расторгнут? Или на Вас доверенность выписали?  

Ри Юрий :: 17.04.2008 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 10:21

Мою счет-справку аннулировали и выписали счет-справку на нового покупателя и все.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

А кто в этой счет справке указан продавцом? Вы или человек, у которого был куплен автомобиль?  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2008 в 11:12

Продавцом в новой счет-фактуре вписан тот человек, у которого я покупала автомобиль. Т.е. это обстояло дело так. Я со своей счет-справкой приехала в страховую компанию и с новым покупателем и попросила аннулировать счет-справку и выписать на нового покупателя. Мне без проблем это сделали. Вот и все.

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Тогда с налоговой проблем не будет и налог платить тоже не нужно.  

Ри Юрий :: 19.04.2008 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 11:57

Не подскажете, с каких это пор без регистрации ГАИ договор считается недействительным?

Василий :: Минск

  Ответов: 2

С 15 октября 2007 года, когда был принят Указ президента №504, в котором говорится: договоры купли-продажи, мены, дарения транспортных средств (далее - договоры), заключаемые в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, составляются в трех экземплярах, вступают в силу со дня их Регистрации в регистрационных или регистрационно-экзаменационных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - регистрационные подразделения) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, с проставлением отметки о проведенной регистрации на каждом экземпляре. Один экземпляр договора остается у физического лица, отчуждающего транспортное средство, другой - у физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, приобретающих это транспортное средство, третий - в регистрационном подразделении.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 12:07

Дополню ответ: это касается только отчуждения транспортных средств физ.лицами.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 14:17