Вопрос № 238453 Опубликовано 28.08.2015 в 19:07

оплатят ли мне больничный лист по не трудоспособности ?

. Подскажите пожалуйста. Суд огласил приговор по ч.2 ст.317 Признать меня виновным в нарушении правил дорожного движения лицо, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, и назначить наказание по ч.2 ст.317 УКРБ в виде ограничение свободы на срок 3(три)года без направления в исправительное учреждение открытого типа и лишения прав на 5 лет. С 28.03.15-п 17.06.15 находился на больничном. Оплатят ли мне больничный лист по не трудоспособности ? т.к выплат ещё не было?

Серж :: кобрин

Ключевые слова: сроки выптлат

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается в случае, если временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой, полученной при совершении преступления. Основание: п. 9.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 15.08.2014). Исходя из этой нормы, если Вы признаны виновным в совершении ДТП по приговору суда, при этом сами получили телесные повреждения в этом ДТП и находились на излечении, то Вам не положена выплата по листку нетрудоспособности.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2015 в 02:32

А то что оно совершено по не осторожности не имеет значения? спасибо за ответ.

Серж :: кобрин

  Ответов: 1

Значения не имеет. Более того, если в ДТП, помимо Вас, находилось на лечении и потерпевшее лицо, которому выдан листок нетрудоспособности (больничный лист), то листок нетрудоспособности ему будет оплачен ФСЗН, которая впоследствии взыщет с Вас стоимость оплаты ему по больничному листу.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2015 в 14:19