Вопрос № 237677 Опубликовано 15.08.2015 в 00:56

Подлежат ли индексации услуги адвоката в суде?

Подлежат ли индексации услуги адвоката в суде, оказываемые одной из сторон, если другую обязали компенсировать? Каким нормативным документом утверждено что именно подлежит индексации и как расчитывается %?

Дарья :: Минск

Ключевые слова: Индексация сумм за услуги адвоката

  Ответов: 1

Если суд решил взыскать в пользу одной из сторон компенсацию расходов на юридическую помощь, и эти деньги не выплачены, то взысканная сумма (как и любая другая взысканная сумма) может быть проиндексирована судом по заявлению юридически заинтересованных лиц.  

Сергей Магонов :: 15.08.2015 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2015 в 12:13

Может ли произведена индексация в случае раздела имущества, если ответчик с 2010 по 2015 г. отказывается возвращать присужденное мне имущество, которым по сей день самовольно пользуется и распоряжается? Учитывается ли срок службы в отношении бытовой техники, стоимость имущества в 2010 и на сегодняшний день? Возможно ли взыскать компенсацию за неправомерную растрату и порчу моего имущества с ответчика? Если да, то в соответствии с какими законодательными нормами?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Индексируются деньги, имущество не индексируется. Не вижу оснований что-то требовать с должника за пользование присужденным взыскателю имуществом, потому как взыскатель мог по вступлению решения в законную силу обратиться за принудительным исполнением решения и получить присужденные ему вещи.  

Сергей Магонов :: 18.08.2015 в 12:40