Вопрос № 237610 Опубликовано 13.08.2015 в 19:01

права ли страховая организация отказав в выплате страхового возмещения?

Здравствуйте! Во время движения по трассе произошло возгорание автомобиля вследствие неисправности проводки. Год выпуска автомобиля превышает 10 лет, заключен договор страхования автокаско. Страховое возмещение автомобилям старше 10 лет выплачивается только вследствие ДТП, в случае аварии, стихийных бедствий... Страховая организация отказала в выплате страхового возмещения, признав самовозгорание не страховым случаем. Правомерен ли отказ? На что обратить внимание при обращении в суд. Разъясните. Спасибо.

Ирина :: Витебск

Ключевые слова: автокаско, страховое возмещение

  Ответов: 1

обратить внимание на договор страхования. все там (в правилах) и страховой и не страховой случаи.  

просто адвокат :: 13.08.2015 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2015 в 12:44

Уточнение к вопросу 237610. Правила добровольного страхования изучены, возгорание авто старше 10 лет не является страховым случаем, за исключение возгорания в результате ДТП, аварии, неправомерных действий третьих лиц. В ответе ГАИ об отсутствии в действиях водителя авто состава административного правонарушения указывается, что во время движения авто произошло самовозгорание, что является ДТП. Имеет ли смысл обращаться в суд, основываясь на выводе ГАИ?

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

т.е. дтп не было?  

просто адвокат :: 14.08.2015 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 11:37

ГАИ определило самовозгорание во время движения как ДТП (столкновений и т.д. ничего подобного не было)

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

значит не страховой  

просто адвокат :: 16.08.2015 в 14:22