Вопрос № 23758 Опубликовано 17.04.2008 в 01:41

Подаю иск о материальном возмещении морального вреда (6 млн) и расходов на погребение (2 млн) в связи со смертью матери в ДТП. Какую пошлину следует уплатить? Если можно, обоснуйте нормами НПА. Спасибо заранее.

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

П. 14.27 Указа 14 сентября 2006 г. № 574 - Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, вне зависимости от заявления таких требований в уголовном процессе. В Вашем случае водителя привлекли или нет? Вы обращаетесь как к владельцу источника повышенной опасности?  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 02:22

Извините, не уточнил, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, вины водителя нет. Иск к владельцу источника повышенной опасности.

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

О компенсации морального вреда, как по иску неимущественного характера – 3 базовых, а материальный – 5 проц.  

Адвокат Егор Папковский :: 17.04.2008 в 04:08