Вопрос № 237518 Опубликовано 11.08.2015 в 13:21

Как правильно заполнить заявление почтой в милицию с предупреждением об ответственности?

Здравствуйте.Хочу почтой отправить заявление в милицию об утере мобильного телефон.По каким статьям меня предупреждают об административной ответственности за заведомо ложное заявление, что касается утери телефона и по каким статьям предупреждают об уголовной ответственности , если я не исключаю факт кражи.С Уважением.Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: заявление почтой в милицию

  Ответов: 1

Если у Вас украли телефон, то так и пишите в заявлении без всякого сомнения, что ..."Прошу установить лицо, совершившее кражу принадлежащего мне мобильного телефона и привлечь его к уголовной ответственности". Этого будет достаточно. Если Вы лично придете в отдел милиции и обратитесь в дежурную часть с вопросом подачи заявления, тогда работник милиции составит с Ваших слов заявление и предупредит Вас об ответственности за заведомо ложный донос. Милиция не занимается утратой (пропажей) имущества, поскольку Вы сами должны обеспечить его сохранность.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 14:04

Я забыла телефон в такси , но точно не знаю,со службы такси ответят только через 2 недели,а телефон работает,включена голосовая почта,а через 2 недели неизвестно будет ли он работать . То есть на утерю телефона я не могу написать вообще заявление ?только на кражу?А как мне тогда быть , если я не уверена что оставила телефон в такси.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Просто подойдите в РУВД в дежурную часть со своей проблемой и работники уголовного розыска, либо уч. инспектор в течение 15 минут разрешат Вашу проблему без написания заявления.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 14:15

У меня нет сейчас возможности пойти в РУВД. Что можно написать в заявлении , что бы отправить почтой?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении напишите правду, что телефон забыли в такси и его присвоило себе неизвестное Вам лицо. Просите установить лицо, которое присвоило себе Вашу собственность и привлечь его к административной ответственности за незаконное присвоение найденного имущества. Работники милиции помогут Вам его найти. Для сведения: за присвоение чужого имущества может быть административная (ст. 10.6 КоАП) или уголовная (ст. 215 УК) ответственность. Дифференциация ответственности определяются по стоимости присвоенного имущества. Стоимость телефона небольшая, поэтому ответственность будет административная. Для уголовной ответственности необходимо чтобы стоимость присвоенного имущества составляло сумму - 180 млн. руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 14:53

Последние дополнение)А если я не в такси забыла, а укажу на водителя такси , для меня могут быть какие либо неприятные последствия?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Пишите правду и ничего не выдумывайте. Неприятных последний для Вас не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 18:02