Вопрос № 237183 Опубликовано 05.08.2015 в 16:57

Имеет ли право наниматель удерживать меня на работе?

Здравствуйте. За 3 недели до истечения контракта я написала заявление о намерении продлить контракт, подписала уведомление о желании нанимателя продлить со мной контракт и приказ по предприятию о продлении контракта. Сам контракт не подписан. Считается ли, что между нами заключен контракт? На данный момент обстоятельства изменились и я хочу уволиться. Могу ли я написать заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта? Заранее спасибо.

Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 1

Вы можете написать заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта.  

Наталья Шишло :: 05.08.2015 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 11:34

Срок действия контракта истек 2 августа. 3 августа выходила на работу, а с 4-го оформлен трудовой отпуск за предыдущий год на 10 дней. Когда и каким образом (какую причину указать) писать заявление об уходе? Считается ли, что в случае не подписанного самого контракта между нами автоматически заключается бессрочный трудовой договор и в этом случае о намерении уйти мне нужно уведомить нанимателя за месяц? Спасибо.

Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Добрый день, Екатерина! Вам нужно было 3 августа на работу не выходить и написать заранее (за 1 месяц) или в день истечения контракта заявление на увольнение. Такст. 35 ТК Основания прекращения трудового договора2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.Теперь фактически Вы если выходили на работу после истечения контракта работаете на условиях бессрочного трудового договора и в соответствии ст. 40 ТК Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работникаРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.Пишите заявление и регистрируйте в приемной или можете отправить по почте заказным с уведомлением в получении с требованием уволить по ст. 40 ТК и продление контракта не подписывайте. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.08.2015 в 16:05