Вопрос № 237099 Опубликовано 04.08.2015 в 16:41

как убрать контрактную надбавку?

Здравствуйте! У работника по контракту было 50% и 5 дней к отпуску, контракт через 2 месяца заканчивается. Сейчас нет возможности платить такую надбавку, но и увольнять работника никто не собирается, как убрать надбавку вообще и вернуть стандартный отпуск 24 дня? Предложить контракт на условиях 1%+1 день или ничего не предпринимать и ждать окончания контракта. Я так понимаю, по закону, если никто никого не уведомлял и отношения фактически продолжаются, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Вопрос, на каких условиях они будут продолжаться, на общих по организации или на ранее указанных в истекшем контракте?Благодарю за ответ

Плыткевич Иван :: Минск

Ключевые слова: как убрать контрактную надбавку?

  Ответов: 1

продолжаться они будут на условиях трудового договора бессрочного. Кстати как вариант, при трудовом договоре 24 календарных дня и нет контрактной надбавки. Есть еще вариант предложить работнику подписать доп. соглашение на условиях 1%+1 день, но если работник не согласится подписать, он увольняется с выплатой компинсации  

Татьяна З :: 04.08.2015 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 18:41

Т.е. С 1 октября (дата окончания контракта) просто считаем работника перешедшим на работу по бессрочному трудовому договору и перестаем платить надбавку? Или новый договор все же необходимо подписать или будет действителен прошлый бессрочный договор с работником, который был заключен с ним еще до предложения работы по контракту?

Плыткевич Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вам лучше за 1 месяц до окончания срока контракта уведомить работника о продолжении с ним трудовых отношений на условиях трудового договора. К уведомлению прилагаете проект трудового договора. Можете убрать надбавки по контракту и установить работнику трудовой отпуск в количестве 24 к.д. Если контракт просто преобразуется в трудовой договор, то все равно вам придется вносить изменения в трудовой договор (контракт). Просто так вы не можете перестать платить надбавку.  

Наталья Шишло :: 05.08.2015 в 00:38