Вопрос № 237087 Опубликовано 04.08.2015 в 15:29

выход на работу до достижения ребенком 3-х лет

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декретного отпуска работала врачом-терапевтом. Планирую с 1-го сентября выйти на прежнюю должность на 0,5 ставки. Потеряю ли при этом право на пособие? Спрашиваю, потому что не могу понять трактовку 185 статьи ТК (По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, ДОЛЖНОСТИ) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Заранее спасибо за ответ.

Ковалева Елена :: Гомель

Ключевые слова: выход на работу до достижения ребенком 3-х лет

  Ответов: 1

Добрый день, Елена! С июля 2014 года внесены изменения в ст. 185 ТК Республики Беларусь. Чтобы получить 100% пособие не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет НЕЛЬЗЯ выйти на основное место работы. На любое другое место в организации можно, будет оформляться как работа по совместительству. В соответствии со ст. 185 ТК Республики Беларусь по желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Вы можете выйти на основное место работы не более 0,5 ставки.Если выйти больше, чем на 0.5 ставки, то пособие будет 50%:Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;Таким образом, если вы хотите сохранить 100% пособия вы можете смело устраиваться на работу на полставки или меньше.Если вы устроитесь на работу хотя бы на один процент больше чем, на полставки, вы потеряете 50 процентов пособия. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 04.08.2015 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 16:09

Т.е. санитаркой на 0,5 ставки я выйти могу, а терапевтом на 0,5 ставки не могу, т.к. с этой должности я уходила в ДО? спасибо.

Ковалева Елена :: Гомель

  Ответов: 1

В случае выхода на работу на свое место на 0,5 ставки, просто прерывается отпуск по уходу за ребенком. Однако для матери пособие как выплачивалось, так и будет выплачиваться в полном объеме.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 04.08.2015 в 16:19