Вопрос № 237084 Опубликовано 04.08.2015 в 13:48

Имеет ли право работадатель обязать меня в отработке 1 месяц?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, заключен трудовой договор от 25.05.2015 г на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Есть возможность перехода на другую работу. Имеют ли право обязать мне отработку месяц и как быстро я могу уволиться? Спасибо!

Сушкевич Елена :: Минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

В законодательстве нет такого понятия "отработать". Согласно ст. 40 Вы предупреждаете нанимателя об увольнении за 1 месяц до даты увольнения. Есть вариант расторгнуть договор по соглашению сторон.  

Татьяна З :: 04.08.2015 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 15:42

Можно уточнить : отработки как таковой нет, просто наниматель имеет право задержать меня на свой срок. На кокой именно?? и имеет ли право?? Выход один : просто договориться и если "да", значит можно уволиться в тот день, когда и написано заявление.

Сушкевич Елена :: Минск

  Ответов: 2

если Вы с нанимателем придете к согласию по срокам, то можно уволиться в этот согласованный срок. Если же нет, пишете по собственному желанию и через 1 месяц Вы уволены и Вас обязаны отпустить (если у Вас трудовой договор).  

Татьяна З :: 04.08.2015 в 16:33

если Вы с нанимателем придете к согласию по срокам, то можно уволиться в этот согласованный срок. Если же нет, пишете по собственному желанию и через 1 месяц Вы уволены и Вас обязаны отпустить (если у Вас трудовой договор).  

Татьяна З :: 04.08.2015 в 16:34