Вопрос № 236993 Опубликовано 03.08.2015 в 16:07

Получение военного билета для трудоустройства в 29 лет

Добрый день. Мне 29 лет. В армии не служил, учился, имел отсрочки на время учебы. После учебы устроился на работу, военный билет при устройстве не требовали. Проработал 4 года. По исполнении 27 лет самостоятельно в Военкомат не ходил, т.к. думал, что не надо и спокойно продолжал работать. Никаких повесток за это время не приходило и соответственно ничего подобного не подписывал. Сейчас перехожу на новое место работы, где требуется военный билет. Приписное удостоверение утеряно в связи с ремонтом, военного билета соответственно нет. Как получить военный билет для устройства на работу и грозит ли мне какой-либо штраф?

Сергей Иванов :: Могилев

Ключевые слова: Военный билет, устройство на работу, приписное свидетельство

  Ответов: 1

Военный билет является документом, удостоверяющим отношение граждан к исполнению воинской обязанности.(в ред. приказа Минобороны от 11.01.2005 N 3)(см. текст в предыдущей редакции)Военный билет относится к бланкам строгой отчетности.Изготовление, хранение и использование бланков военных билетов осуществляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к бланкам строгой отчетности законодательством Республики Беларусь (далее - законодательство).Военный билет действителен на всей территории Республики Беларусь.Военный билет может быть сдан под расписку в штаб воинской части, военный комиссариат, иной орган, осуществляющий воинский учет. Граждане несут ответственность за сохранность выданных им военных билетов и обязаны исключать предпосылки к их утрате и хищению. В случае утраты, хищения или порчи военного билета военнослужащие немедленно докладывают об этом письменно непосредственному начальнику, а военнообязанные - военному комиссару по месту воинского учета.За порчу, утрату и небрежное хранение военного билета виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.Дубликат военного билета выдается после проведения служебного расследования и установления причин утраты, хищения или порчи.  

Адвокатус :: 03.08.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 16:59

Это понятно. Но у меня нет и никогда не было Военного Билета. Самостоятельно по достижении 27 лет в военкомат по этому поводу не обращался. Повесток не было. Приписное удостоверение утеряно, обнаружил это сам только что. Можно ли сейчас просто пойти в военкомат без ничего и попросить военный билет, т.к. он мне нужен для трудоустройства? Что делать?

Сергей Иванов :: Могилев

  Ответов: 1

Обращаетесь в военкомат, пишите заявление, проходите медкомиссию, далее Ваши документы передаются в суд, через два месяца назначается к рассмотрению, дают штраф две базовые величины. Далее получаете военный билет.  

Адвокатус :: 03.08.2015 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2018 в 12:31

Но опять же написано утеря. а если никто не выдавал , то какая может быть утеря ? По идее они должны в теч 7 дней сами разыскать . Они ссылаются на 28.5 административного ,

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 25.8 КоАП. Нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету - влечет наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин. В соответствии со ст. 18 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязан ИМЕТЬ и ХРАНИТЬ удостоверение призывника. Поэтому для квалификации по ст. 25.8 неважно имел, но потерял или не имел вообще. В любом случае это нарушение обязанностей по воинскому учету.  

Дмитрий :: 09.02.2018 в 13:35