Вопрос № 236754 Опубликовано 30.07.2015 в 17:03

На статьи апк или хпк ссылаться в иске???

в договоре между юл рф (истец) и юл рб (ответчик) предусмотрено применимое право рф. рассмотрение в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, т.е.экономический суд г.минска будет. На статьи апк или хпк ссылаться в иске??? и суд будет рассматривать дело по законодательству РФ или РБ??? вынесет решение согласно законодательству РФ или РБ???

Иван :: Гомель

Ключевые слова: На статьи апк или хпк ссылаться в иске???

  Ответов: 1

В данном случае при рассмотрении спора между сторонами подлежит применению материальное право РФ, в не зависимости от того будет ли дело рассматриваться в судебном органе РБ или РФ.Что касается процессуального права, то будет применяться процессуальное право страны рассмотрения спора. Поэтому при обращении в экономические суд г.Минска Вам нужно ссылаться на нормы ХПК РБ и материальные нормы права РФ.Иначе говоря, судопроизводство будет вестись в соответствии с ХПК РБ, а спор разрешаться в соответствии с законодательством РФ.  

Белый Вадим :: 30.07.2015 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 17:55

Вадим, подскажите пожалуйста, где все то о чем вы написали закреплено в законодательстве?

Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Статья 1124 ГК РБ, 1210 ГК РФ, ст. 5 и часть 6 ст. 25 ХПК РБ. Также РФ и РБ ратифицировали "Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" (г. Киев).В данном соглашении это тоже отражено.  

Белый Вадим :: 30.07.2015 в 18:17